Легальные наркотики

С лиепайского пляжа в больницу увезли 7-летнего мальчика: накурился "спайса" 3 08.07.2015

Вчера, 7 июля, в Лиепайскую региональную больницу был доставлен семилетний мальчик с отравлением одурманивающими веществами, сообщила представитель Курземского регионального управления Госполиции Иоланта Книсе.

LTV: после криминализации "спайсов" их цена пятикратно выросла 26.06.2014

В результате криминализации новых психоактивных веществ, или "спайсов", их распространение в среде молодежи снизилось. 

Пополнен список запрещенных психоактивных веществ 19.06.2014

В четверг, 19 июня, на втором окончательном чтении Сейм внес поправки в закон «О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона», включив в список контролируемых в Латвии наркотических и психоактивных веществ новые формулы и улучшив описания уже включенных веществ.

Новые психоактивные вещества приравняют к обычным наркотикам 12.06.2014

Новые психоактивные вещества ("спайсы") в Латвии будут приравнены к наркотикам. 

Правительство будет бороться со "спайсами" при помощи спорта 20.05.2014

Правительство сегодня выделило Министерству здравоохранения дополнительное финансирование в размере 294 280 евро для организации физкультурных мероприятий, цель которых - снизить употребление психоактивных веществ среди детей и молодежи.

Полиция: бороться со "спайсами" в интернете очень проблематично 16.05.2014

"Легальные наркотики" больше нельзя приобрести в магазинах. Значительная часть торговли переместилась в интернет, где бороться с проблемой труднее.

Даугавпилсские школьники сказали наркотикам свое решительное "Нет!" 14.05.2014

Несмотря на то, что, благодаря изменениям в латвийском законодательстве, распространение опасных для здоровья веществ, входящих в состав «спайсов», теперь  приравнивается к уголовному преступлению, проблема употребления легальных наркотиков молодыми людьми остается в нашей стране по-прежнему актуальной.

Коалиция поддерживает полный запрет спайсов 29.04.2014

Коалиционные партии поддерживают предложения Министерства внутренних дел о полном запрете новых психоактивных веществ.

Прекращено "спайсовое дело" сына экс-депутата Креслиньша 25.04.2014

Полиция прекратила уголовный процесс в отношении сына экс-депутата Сейма Карлиса Креслиньша — Яниса, у которого полиция нашла упаковки с запрещенными психоактивными веществами. 

Депутат: "Единство" не хочет расставаться со "спайсами" 1 25.04.2014

Партия "Единство" делает все, чтобы, так называемые легальные наркотики продолжали уничтожать молодежь. 

"90 дней без спайса" по всей Латвии 24.04.2014

Финансирование государства чрезвычайно необходимо для организаторов молодёжных обществ, чтобы проводить мероприятия и начинания, которые дают возможность молодёжи проводить со смыслом свободное время.

Магазин по продаже "спайсов" в Даугавпилсе не работает, но дополнительный пост из муниципалов будет 23.04.2014

Несмотря на то, что единственный в Даугавпилсе магазин, где официально продавались курительные смеси, на данный момент приостановил свою работу, самоуправление Даугавпилса не намерено отказываться от идеи создания дополнительного поста Муниципальной полиции, на что из городского бюджета было дополнительно выделено около 39 тысяч латов, которые предусмотрены на обучение, экипировку и зарплаты пяти новым сотрудникам.

Торговцы "спайсами" получают сверхприбыли? 1 05.04.2014

Прибыль торговцев растительными смесями может составлять до 600-700% от вложенных денег. 

Симптомы. Как распознать, что подросток употребляет "спайсы" 2 04.04.2014

Пока законодательство, наконец, приспосабливается к веяниям времени и обогащается новой нормой - об уголовном преследовании торговцев так называемыми легальными наркотиками, - врачи пачками откачивают пациентов, пострадавших от употребления психоактивных веществ нового поколения. 

Торговцев "спайсами" будут сажать в тюрьму 03.04.2014

Сегодня Сейм в срочном порядке ввел уголовную ответственность для лиц, торгующих "легальными наркотиками" после того, как на их оборот введен временный запрет. Соответствующие поправки к Уголовному закону подготовила юридическая комиссия.

В торговцев легалайзами полиции можно стрелять 1 03.04.2014

А почему бы полиции не применять оружие, охотясь на торговцев так называемыми легальными наркотиками. Такие мысли в среду были озвучены на встрече политиков с силовиками.

Для борьбы со "спайсами" Даугавпилсская дума выделит около 39 тысяч евро и наймёт пятерых муниципалов 5 03.04.2014

3 апреля депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект решения о выделении из средств на непредвиденные расходы суммы в 38 777 евро Муниципальной полиции Даугавпилса на создание патруля для борьбы с торговлей «легальными» наркотиками в Даугавпилсе.  

В Латвии имеется единственная в Балтии лаборатория по выявлению спайсов 01.04.2014

На выходных еще 5 человек пострадали от легальных наркотиков. Им понадобилась помощь медиков. Четверо из пяти отправлены в больницу.

Депутат Сейма обратилась к мэру Даугавпилса за информацией о действиях самоуправления в связи с продажей "спайса" 25 22.02.2014

20 февраля депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева отправила письмо с рядом вопросов на имя мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса с целью получить информацию о работе самоуправления для контроля ситуации с продажей «спайса».

Сотрудники полиции Даугавпилса тщательно следят за ситуацией в районе закрывшегося магазина спайсов 4 07.02.2014

Как известно, в конце прошлого года в центре Даугавпилса был закрыт магазин так называемых «легальных наркотиков».

Арендодатель отказался сотрудничать с "точкой" по продаже легальных наркотиков 24 24.12.2013

На прошлой неделе депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева направила открытое обращение хозяину помещений, где в настоящий момент располагается единственный в Даугавпилсе магазин, торгующий «спайсами», с призывом срочно прервать договор аренды с владельцами Happy Shop.

Киоски со "спайсами" превращаются в приличные заведения 07.11.2013

За распространение "легальных наркотиков" должны нести наказание, в первую очередь, торговцы, заявил в передаче "Разворот" на радио Baltkom заместитель председателя комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижского самоуправления Владимир Фролов. 

Полиции разрешили оперативно изымать "легальные наркотики" 18.10.2013

В четверг Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону, позволяющие применять временный запрет сроком до 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных, или "легальным наркотикам".

Депутаты поддерживают введение временного запрета на "легальные наркотики" 02.10.2013

На новые психоактивные вещества, которые еще не включены в список запрещенных веществ, могут ввести временный запрет сроком до 12 месяцев, сообщает пресс-служба Сейма.

"Легальным" наркотикам объявили войну: Сейм разработал поправки к закону 26.09.2013

Дни так называемых легальных наркотиков в Латвии сочтены. По информации газеты Diena, на прошлой неделе на рассмотрение комиссии Сейма переданы поправки к закону о легальном обороте наркотических и психотропных веществ, а также медикаментов. 

"ЦС" требует радикальных мер по борьбе с легальными наркотиками 2 19.09.2013

Депутаты фракции "Центра согласия" в Сейме на встрече с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом (ПР) потребовали ужесточить меры по борьбе с "легальными наркотиками".

В Даугавпилсе проверили магазины ''легальных наркотиков'' 6 06.02.2013

В конце прошлой недели сотрудники полиции провели несколько профилактических рейдов по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ в Даугавпилсе, сообщает инспектор Латгальского регионального  управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

Глава МВД: "легальные наркотики" нужно временно запретить 2 03.09.2012

В Латвии нужно ввести временный запрет на так называемые легальные наркотики, пока не будет доказано, что эти вещества безвредны, сказал в интервью газете Diena министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Торговцы легальными наркотиками опережают государство 1 06.02.2012

У самоуправления больше нет юридических прав ограничивать открытие мест торговли, — говорит заместитель заведующего управлением развития Лиепайской думы Мартиньш Аболс.